Ante las próximas oposiciones a los diferentes cuerpos docentes (Enseñanza Secundaria, Formación Profesional, Escuelas Oficiales de Idiomas, Música y Artes Escénicas, Artes Plásticas y Diseño, profesorado catedrático en música y Artes escénicas) me he propuesto aclarar diferentes aspectos respecto de las titulaciones exigibles como requisito para poder opositar, ayudandome de documentación de diferentes sindicatos.


  1. Normativa que lo regula


  1. ¿Cuáles son los requisitos de titulación para poder opositar?

Los requisitos vienen establecidos en el RD 276/2007 por el que se establece el Reglamento de ingreso, acceso y adquisición de nuevas especialidades en los cuerpos docentes que fue modificado por el RD 84/2018. Concretamente en el artículo 13 vienen recogidos los requisitos específicos para acceder a cada cuerpo docente.

  • CUERPO DE MAESTROS: Título de Maestro o título de Grado correspondiente.
  • CUERPO DE ENSEÑANZA SECUNDARIA: Título de Doctor, Licenciado, Ingeniero, Arquitecto, o Título de Grado correspondiente u otros títulos equivalentes a efectos docencia. Y titulación de la formación pedagógica y didáctica.
  • CUERPO DE PROFESORADO DE FP: Título de Diplomado Universitario, Arquitecto Técnico, Ingeniero Técnico o Título de Grado correspondiente u otros títulos equivalentes a efectos de docencia. Y titulación de la formación pedagógica y didáctica.
  • CUERPO CATEDRATICOS / QUES DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS: Título de Doctor, Licenciado, Ingeniero, Arquitecto o título de Grado correspondiente, u otro título equivalente a efectos de docencia. Y titulación de la formación pedagógica y didáctica, excepto el profesorado en especialidades propias de Arte Dramático. Además, según el artículo 17 del RD 276/2007, se debe acreditar, también, la formación y capacidad de tutela en las investigaciones propias de las enseñanzas artísticas. En el artículo 7.2. del O.6 / 2019 recoge que esta formación se concreta en la exigencia de algunos de los títulos siguientes: Título de doctor, Título de máster en enseñanzas artísticas superiores o título universitario oficial de máster, Reconocimiento de Suficiencia Investigadora o el Diploma de Estudios Avanzados.
  • CUERPO PROFESORADO DE MÚSICA Y ARTES ESCÉNICAS: Título de Doctor, Licenciado, Ingeniero, Arquitecto o título de Grado correspondiente, u otros títulos equivalentes a efectos de docencia.
  • CUERPO PROFESORADO ARTES PLÁSTICAS Y DISEÑO: Título de Doctor, Licenciado, Ingeniero, Arquitecto o título de Grado correspondiente, u otros títulos equivalentes a efectos de docencia.
  • CUERPO MAESTROS DE TALLER ARTES PLÁSTICAS Y DISEÑO: Título de Diplomado Universitario, Arquitecto Técnico, Ingeniero Técnico o Título de Grado correspondiente u otros títulos equivalentes a efectos de docencia.
  • CUERPO DE PROFESORADO DE ESCUELAS OFICIALES DE IDIOMAS: Título de Doctor, Ingeniero, Arquitecto, Licenciado o Título de Grado correspondiente u otros títulos equivalentes a efectos docencia. Y titulación de la formación pedagógica y didáctica.

  1. ¿Cuáles son las titulaciones a efectos de docencia de cada cuerpo educativo?

En el anexo V y VI, VII, VIII y IX del RD 276/2007 vienen especificadas cuáles son las otras titulaciones equivalentes a efectos de docencia para cada una de las especialidades y para cuerpos docentes. Además lo encontraremos especificado en la misma convocatoria de oposiciones.


  1. ¿Como justificar el requisito de la formación pedagógica y didáctica?

    • Con el Título de Máster Universitario Oficial para profesorado de ESO, Bachiller, FP y Enseñanza de Idiomas. ( 9, RD 1834/2008 – BOE 28/11/2008)
    • Con el Título profesional de especialización didáctica y el Certificado de Cualificación Pedagógica (CAP) obtenido antes del 1 de octubre de 2009 (Disposición transitoria tercera, RD 1834/2008 – BOE 28/11/2008)
    • Quien acredite antes del término del curso 08/09 haber impartido docencia durante 2 cursos académicos completos o, si no, 12 meses en períodos continuos o discontinuos, en centros públicos o privados de enseñanza reglada debidamente autorizados, en los niveles y enseñanzas de la ESO, Bachillerato, FP y enseñanzas de régimen especial (Cuarta, RD 1834/2008 – BOE 28/11/2008)
    • Quien tiene titulación de Maestro/a, o Licenciatura en pedagogía y psicopedagogía o una licenciatura o titulación equivalente que incluya formación pedagógica y didáctica obtenido antes del 1 de octubre de 2009 (Octava de la LOE – BOE 16/05 / 2.006) y (Disposición transitoria tercera RD 1834/2008 – BOE 28/11/2008)
    • Para quien tiene titulaciones equivalentes a efectos de docencia haber impartido docencia 2 cursos académicos completos o dos ciclos de enseñanzas deportivas completos o 12 meses en períodos continuos o discontinuos, en centros públicos o privados de enseñanzas regladas debidamente autorizados, en los niveles y enseñanzas correspondientes, antes del 1 de septiembre de 2014Orden ECD / 1058/2013 – BOE 06/12/2013)
    • Para quien tiene titulaciones equivalentes a efectos de docencia y no puede realizar los estudios de máster, puede obtener la certificación oficial de la formación pedagógica y didáctica que habilita para el ejercicio de la docencia. (ORDEN EDU / 2645/2011 – BOE 5/10/2011)
    • Para quien tiene titulaciones de enseñanzas deportivas, y hasta la fecha del establecimiento del título correspondiente, haber impartido docencia en 3 actividades formativas en la correspondiente modalidad deportiva o en su defecto 12 meses en períodos continuos o discontinuos (Disposición transitoria única ORDEN EDU / 2645/2011 – BOE 5/10/2011)

  1. Requisito Capacitación para la enseñanza en valenciano

Todos los cuerpos docentes están catalogados con requisito lingüístico, y por tanto, la Conselleria exige como requisito específico para poder opositar tener esta certificación.
En caso de no tener este requisito dentro del plazo entrega instancias, se consignará en la instancia en la casilla correspondiente. Las personas deberán aprobar las pruebas previas de lengua en valenciano que se realizan antes del inicio de la oposición. En caso contrario, no se podrá realizar la oposición.
Estas pruebas están reguladas en el artículo 7.1.2. de las convocatoria oposiciones “Acreditación del conocimiento de los idiomas oficiales de la Comunidad Valenciana”. En el artículo 7.1.2.2. Valenciano explica qué hacer según sea tu caso:

  • Quien no tiene un nivel C1 valenciano.
  • Quien tiene un nivel C1 valenciano.
  • Quién está realizando curso Conselleria de Educación para obtener el requisito lingüístico.

  1. Fecha cumplimiento requisitos de titulación

Los requisitos de titulación se deben tener en día de finalización del plazo presentación instancias de participación que se concreta en la misma publicación de la convocatoria de las oposiciones. (Art. 2.2. Órdenes convocatorias oposiciones)
La Capacitación para la enseñanza en valenciano se puede justificar aprobando pruebas previas de lengua y hasta antes del inicio del primer ejercicio de la fase de oposición, según casos recogidos en el arte . 7.1. órdenes convocatorias oposiciones.
Las condiciones para acreditar la formación y capacidad de tutela en investigaciones propias de las enseñanzas artísticas superiores podrán ser a fecha hasta el día anterior a la entrega de la documentación. Se presenta al inicio de la primera prueba de la fase oposición. (Art. 7.2. O.6 / 2019)


  1. ¿Cuáles son los efectos de las certificaciones de correspondencia MECES expedidas por el Ministerio de Educación a efectos de las próximas oposiciones?

A estas certificaciones sólo indica la correspondencia de una titulación universitaria oficial pre-Bolonia con los niveles MECES (Marco Español de Cualificaciones para la Educación Superior) y niveles EQF (Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente). No tienen ninguna equivalencia a efectos de docencia. Por lo tanto, la persona puede opositar según su titulación de origen. En el caso de querer tener las equivalencias a efectos de docencia en las titulaciones actuales de Grado, deben cursar los créditos necesarios para hacer la adaptación al Grado correspondiente.


  1. ¿Puedo presentarme a las oposiciones de Secundaria con el título de Grado de Maestro?

Sí, puedes opositar justificando los requisitos de formación pedagógica y didáctica y capacitación valenciano.

Si tienes título de Diplomatura Maestro/a, necesitarás hacer la adaptación al Grado para poder opositar a Secundaria y otros cuerpos docentes en que se requiere un título de Grado. Como hemos dicho anteriormente no es válida la certificación correspondencia MECES. Recuerda que habiendo hecho la diplomatura maestro/a antes del 1 de octubre de 2009 no necesitarás hacer formación pedagógica y didáctica.


Te pido que compartas y me ayudes a difundir...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email